четверг, 19 января 2012 г.

Введение.

mt4
Здравствуйте. Сегодняшняя статья будет носить более прикладной характер. У большинства современных брокеров на рынке форекс используется в качестве торгового терминала программа компании MetaQuotes Software Corp. MetaTrader 4 ( правда в некоторых компаниях уже перешли на 5 версию ).

Данный торговый терминал, на мой взгляд лучший для трейдеров, пользующихся автоматическими торговыми системами. Удобный язык написания торговых роботов ( особенно в 5 версии ), сложнейший механизм оптимизации на исторических данных - всё это делает MetaTrader лучшим в данной области, однако для обычных трейдеров, в особенности “волновиков” - всё не так радужно. Конечно есть различные индикаторы на подобии ZigZag, но вот для полноценной ”ручной” разметки графиков стандартных графических инструментов явно мало.

Конечно есть пару удобных скриптов, хоть немного упрощающих жизнь ( для тех, кто вдруг не пользуется, очень рекомендую - WaveMarker (ссылка:http://codebase.mql4.com/ru/1063#8386)), однако, поднимаясь хоть немного над уровнем “новичка” и начиная делать разметку сложных коррекционных моделей, сталкиваешься с тем, что в MetaTrader 4 по сути нет ничего для волнового анализа. Поэтому я решил написать ряд статей, о рабочих инструментах “волновика”, которые и сам использую в повседневной торговли.



Введение.

Разметка волн Эллиотта


Рис.1.1. Пример работы скрипта WaveMarker. ( изображение взято с сайта mql4.com)



Хочу сразу оговориться, что программы будут бесплатными, так как платные аналоги порой имеют просто запредельные цены и зачастую недоступны многим начинающим. К тому же выкладывать сразу несколько сотен евро, за программное обеспечение ( которое порой весьма не просто подключить к MT4 ), а потом через пол года понять, что ваш стиль торговли это что-то из разряда “ свободного скольжения по паттернам без всякого анализа ” - я считаю неразумным. Я думаю, когда вы будете с лёгкостью зарабатывать суммы порядка 10000$/мес, вы сможете отдать часть заработка на это, а пока, чтобы добраться до этой суммы дохода, предлагаю вам ряд программ, помогающих в повседневной “разметке”. Надеюсь, что-то из этого вам пригодится.

Волновой Анализ
 Начнём мы, пожалуй, с такого насущного вопроса: “Как построить график рынка форекс или акций в полулогарифмическом масштабе?”










Комментариев нет:

Отправить комментарий